Bloco de Informática
horário sala OFICINAS
13h 6 ARTE
15h10 6 ARTE
13h 7 CIÊNCIAS
15h10 7 CIÊNCIAS
13h 18 GEOGRAFIA
15h10 18 GEOGRAFIA
13h 19 HISTÓRIA
15h10 19 HISTÓRIA
13h 20 ED. FÍSICA
15h10 20 ED. FÍSICA
13h 22 HISTÓRIA
15h10 22 HISTÓRIA
Bloco de Agronomia
horário sala OFICINAS
13h 3 Alfabetização
15h10 3 Alfabetização
13h 4 LÍNGUA PORTUGUESA
15h10 4 LÍNGUA PORTUGUESA
13h 24 ED. FÍSICA
15h10 24 ED. FÍSICA
13h 23 INFORMÁTICA EDUCATIVA
15h10 23 INFORMÁTICA EDUCATIVA
13h 25 MATEMÁTICA
15h10 25 MATEMÁTICA
13h 22 LÍNGUA PORTUGUESA
15h10 22 LÍNGUA PORTUGUESA
13h 33 Alfabetização
15h10 33 Alfabetização
Bloco H
horário sala OFICINAS
13h 1 MATEMÁTICA
15h10 1 MATEMÁTICA
13h 2 RELATOS 1
15h10 2 RELATOS 1
13h 3 RELATOS 2
15h10 3 RELATOS 2
13h 4 Ed Infantil
15h10 4 Ed Infantil
AUDITÓRIO DO PRÉDIO H
13h Ed Infantil
15h10 Ed Infantil

DIVISÃO DOS RELATOS

RELATO DE EXPERIÊNCIA 12/07 – 13h
BLOCO H SALA 2
MUNICÍPIO TÍTULO DO RELATO PROFISSIONAL
São Gonçalo do Sapucaí Mônica
Monte Santo de Minas Mini empreendedor ( Ensino Fundamental)
ARCEBURGO Práticas de uso da biblioteca escolar Pedra Teodora dos Santos Marchesini
São Pedro da União CULTURA INFANTIL: a arte e os sons na busca do imaginário, através da contação de histórias Andréa A.
Guaxupé Aprendendo com a diversidade – “Inclusão não se aprende, se sente” Zulmira Valente Ribeiro Sandroni
Guaranésia Geometria Lilyan Cancelier e Adolfo Damito
RELATO DE EXPERIÊNCIA 12/07 – 15h10
BLOCO H SALA 2
MUNICÍPIO TÍTULO DO RELATO PROFISSIONAL
Muzambinho O mundo encantado da leitura Izabel Venância Alves Silva e Taynara Fernanda Silva Costa
Guaxupé O PNAIC na Educação Infantil de Guaxupé Verônica Aparecida Xavier Silvério
Muzambinho Tecnologia na Educação Infantil como ferramenta didática Amanda de Cássia Moura Almeida
Cabo Verde Vamos Jogar
Muzambinho A arte como possibilidade de experiência e significativa desde a primeira infância Simone Aparecida Martins
RELATO DE EXPERIÊNCIA 13/07 – 13h
BLOCO H SALA 3
MUNICÍPIO TÍTULO DO RELATO PROFISSIONAL
Monte Santo de Minas Você e Eu: Passado/ Presente e Futuro (Ensino Fundamental)
São Gonçalo do Sapucaí Mônica
ARCEBURGO Contação de Histórias: A arte de contar e encantar Viviana Luz Neves
Muzambinho Concepções e Desenvolvimento da Produção Escrita no Contexto Escolar Amanda Moraes
São Gonçalo do Sapucaí Janaína
Monte Santo de Minas Recreio Dirigido ( Ensino Fundamental)
RELATO DE EXPERIÊNCIA 13/07 – 15h10
BLOCO H SALA 3
MUNICÍPIO TÍTULO DO RELATO PROFISSIONAL
Guaranésia Rotina na educação Infantil
Monte Santo de Minas Um Mundo de Sensações- Educação Infantil
São Pedro da União CULTURA INFANTIL: a arte e os sons na busca do imaginário, através da contação de histórias Andréa A.
Monte Santo de Minas Mini empreendedor ( Ensino Fundamental)
ARCEBURGO Práticas de uso da biblioteca escolar Pedra Teodora dos Santos Marchesini
ARTE 12/07 – 13h
BLOCO INFORMATICA SALA 06
NOME MUNICIPIO
Andréa Freire Alcântara Lauria Jacuí
Angela Maria Figueiredo Moisés Nogueira Arceburgo
Elisangela Pereira Vidigal Jacuí
LENILDA APARECIDA TERRA Areado
Liliana das Graças Tame Lima Bom Jesus da Penha
Mariella Consuelo de Faria Rodrigues Areado
PATRÍCIA ROCHA SILVA Juruaia
ROSANA MARIA BUENO Monte belo
Rosimeire Gomes Jacuí
Valdirene Nunes Benfica Jacuí
NOME 12/07 – 15h10
Ana Cláudia Viana Pereira Cabo verde
Camila Fernanda Zandomenighi Muzambinho
Eliana Silva Bueno Carvalho Bom Jesus da Penha
Eliane Mendes Terra Reis Bom Jesus da Penha
GABRIELA OLIVEIRA FARIA Monte belo
Hellen de Mello Goulart Oliveira Jacuí
JUCELI GRAZIELA MARTINS MIRANDA Areado
Léa Mara Maria Silva Dias Cabo verde
Ludmila C. P. das Dores T. Silva Bom Jesus da Penha
Maria de Lourdes Paula Ramos Cabo verde
Marilda Aparecida da Costa Luiz Cabo verde
Nayane Elisa Valentim Monte santo de Minas
Patrícia Ferrari Vitor Silva Cabo verde
Raiza Fortes Palma Cabo verde
REGINALDO ANTÔNIO FERREIRA Monte belo
RICARDO RIBEIRO DO PRADO Monte belo
STELLA MARIA SOUSA ANDRADE CONGIU Cabo verde
VILMA APARECIDA DIAS Monte belo
CIÊNCIAS 12/07 – 13h
BLOCO INFORMATICA SALA 07
NOME MUNICIPIO
Edmeia de Oliveira Barbosa Monte santo de Minas
Elisa José da Silva Bom Jesus da Penha
Josiane da Silva Silveira Amaral Bom Jesus da Penha
Luciana Silva Queiroz Rodrigues Bom Jesus da Penha
Marceli Giacomelli Campagnoli Borges da Rocha Monte santo de Minas
Milce Maria Maia Bom Jesus da Penha
Paula Cristina de Oliveira Bom Jesus da Penha
Vardeléia Maria Pereira Bom Jesus da Penha
NOME 12/07 – 15h10
Ana Tereza Silva Martins Guaxupé
Andréa Filomena de Andrade Pereira Monte santo de Minas
Bruna Carolini da Silva Arceburgo
Silvana Inês dos Santos Silva Muzambinho
Terezinha J.Martins Ferreira Muzambinho
Vilma Pereira Izidoro Jacuí
Ana Tereza Silva Martins Guaxupé
Andréa Filomena de Andrade Pereira Monte santo de Minas
Bruna Carolini da Silva Arceburgo
Silvana Inês dos Santos Silva Muzambinho
Terezinha J.Martins Ferreira Muzambinho
Vilma Pereira Izidoro Jacuí
ARTE 12/07 – 13h
BLOCO INFORMATICA SALA 06
NOME MUNICIPIO
Andréa Freire Alcântara Lauria Jacuí
Angela Maria Figueiredo Moisés Nogueira Arceburgo
Elisangela Pereira Vidigal Jacuí
LENILDA APARECIDA TERRA Areado
Liliana das Graças Tame Lima Bom Jesus da Penha
Mariella Consuelo de Faria Rodrigues Areado
PATRÍCIA ROCHA SILVA Juruaia
ROSANA MARIA BUENO Monte belo
Rosimeire Gomes Jacuí
Valdirene Nunes Benfica Jacuí
NOME 12/07 – 15h10
Ana Cláudia Viana Pereira Cabo verde
Camila Fernanda Zandomenighi Muzambinho
Eliana Silva Bueno Carvalho Bom Jesus da Penha
Eliane Mendes Terra Reis Bom Jesus da Penha
GABRIELA OLIVEIRA FARIA Monte belo
Hellen de Mello Goulart Oliveira Jacuí
JUCELI GRAZIELA MARTINS MIRANDA Areado
Léa Mara Maria Silva Dias Cabo verde
Ludmila C. P. das Dores T. Silva Bom Jesus da Penha
Maria de Lourdes Paula Ramos Cabo verde
Marilda Aparecida da Costa Luiz Cabo verde
Nayane Elisa Valentim Monte santo de Minas
Patrícia Ferrari Vitor Silva Cabo verde
Raiza Fortes Palma Cabo verde
REGINALDO ANTÔNIO FERREIRA Monte belo
RICARDO RIBEIRO DO PRADO Monte belo
STELLA MARIA SOUSA ANDRADE CONGIU Cabo verde
VILMA APARECIDA DIAS Monte belo
CIÊNCIAS 12/07 – 13h
BLOCO INFORMATICA SALA 07
NOME MUNICIPIO
Edmeia de Oliveira Barbosa Monte santo de Minas
Elisa José da Silva Bom Jesus da Penha
Josiane da Silva Silveira Amaral Bom Jesus da Penha
Luciana Silva Queiroz Rodrigues Bom Jesus da Penha
Marceli Giacomelli Campagnoli Borges da Rocha Monte santo de Minas
Milce Maria Maia Bom Jesus da Penha
Paula Cristina de Oliveira Bom Jesus da Penha
Vardeléia Maria Pereira Bom Jesus da Penha
NOME 12/07 – 15h10
Ana Tereza Silva Martins Guaxupé
Andréa Filomena de Andrade Pereira Monte santo de Minas
Bruna Carolini da Silva Arceburgo
Silvana Inês dos Santos Silva Muzambinho
Terezinha J.Martins Ferreira Muzambinho
Vilma Pereira Izidoro Jacuí
Ana Tereza Silva Martins Guaxupé
Andréa Filomena de Andrade Pereira Monte santo de Minas
Bruna Carolini da Silva Arceburgo
Silvana Inês dos Santos Silva Muzambinho
Terezinha J.Martins Ferreira Muzambinho
Vilma Pereira Izidoro Jacuí
GEOGRAFIA 12/07 – 13h
BLOCO INFORMATICA SALA 18
NOME MUNICIPIO
Eliana Vieira de Magalhãe Jacuí
LUCIANA DOMINGA TEIX EJuruaia
Maria Aparecida do Nasci Jacuí
Maria Neide da Silva Bom Jesus da Penha
Neuza Maria Rodrigues d Monte santo de Minas
NOME 12/07 – 15h10
Adriano madeira de Araúj Guaxupé
Elisa José da Silva Bom Jesus da Penha
Janaína Mariana Silva Ara Monte santo de Minas
Milce Maria Maia Bom Jesus da Penha
HISTORIA 12/07 – 13h
BLOCO INFORMATICA SALA 19
NOME MUNICIPIO
Adriano madeira de Araújo Guaxupé
Eliane Donizetti de Oliveira Guaranésia
Elisete da Silveira Silva Monte santo de Minas
Janaína Mariana Silva Araújo Monte santo de Minas
VILMA APARECIDA DIAS Monte belo
NOME 12/07 – 15h10
Ana Tereza Silva Martins Guaxupé
CAROLINE XAVIER MAGALHÃES BRASIL Monte belo
Luciana Silva Queiroz Rodrigues Bom Jesus da Penha
Maria da Penha Silva Terra Bom Jesus da Penha
Simone Gorete de Amorim Carvalho Bom Jesus da Penha
Vanessa Alves Ferreira Bom Jesus da Penha

 

INFORMATICA EDUCATIVA 12/07 – 13h
BLOCO AGRONOMIA SALA 23
NOME MUNICIPIO
Anaíra Luzia Gomes de Oliveira Areado
ADÉLIA APARECIDA DA SILVA BARBOSA Monte belo
Alvandec Florentino Alves Guaranésia
ANDRESSA CRISTINA FELICIANO Monte belo
CAMILA ROSSI AMORIM SIRIGATTI Monte belo
Cândida Maria Gouvêa da Silva Jacuí
CAROLINE XAVIER MAGALHÃES BRASIL Monte belo
Danielle de Sousa Ventura Muzambinho
DÉBORAH APARECIDA GUIMARÃES SANTOS Areado
FABIANA DE ASSIS BORGES Monte belo
Helena de Fátima Terra Ribeiro Bom Jesus da Penha
Iara Talita da Silva Bom Jesus da Penha
Irene Vilas Boas Guaxupé
ISADORA DE LOURDES FERREIRA ÁVILA Monte belo
JOANA DARC CRUVINEL Guaxupé
JUCELI GRAZIELA MARTINS MIRANDA Areado
KÁTIA APARECIDA FARIA SANTOS Areado
KÁTIA APARECIDA FARIA SANTOS Areado
KÁTIA APARECIDA FARIA SANTOS Areado
Leide Aparecida Bueno Prates Jacuí
LEONORA CARLA FERREIRA SILVA Monte belo
Lourdes Aparecida de Jesus Aguiar Bom Jesus da Penha
MARCIANA APARECIDA BATISTA Monte belo
MARIA ROZANGELA DE FÁTIMA GOMES Monte belo
MIRIAN BUENO GUIMARÃES Guaxupé
MONIQUE BUORO DA SILVA LEITE Areado
MONIQUE BUORO DA SILVA LEITE Areado
Nayane Elisa Valentim Monte santo de Minas
Patrícia Elaine Dias Muzambinho
Rita Valéria Vieira Teodoro Braga Monte santo de Minas
RODOLFO HUMBERTO CALORE NETO Monte belo
Simone Gorete de Amorim Carvalho Bom Jesus da Penha
SUELI CHARALLO Guaxupé
VANUSA APARECIDA RUELA Areado
NOME 12/07 – 15h10
Andréa Freire Alcântara Lauria Jacuí
Dalila Borges Jacuí
DÉBORA DACIOLI PAULA Monte belo
DEBORAH  APARECIDA GUIMARÃES SANTOS Areado
Denize Edna Alves Guaranésia
Eliana Vieira de Magalhães Jacuí
Eliane Donizetti de Oliveira. Guaxupé
Elis Regina Rodrigues Caixeta Jacuí
Fernanda Magri dos Reis Cunha São Pedro da união
Fernanda Magri dos Reis Cunha São Pedro da união
FERNANDA SOARES DE OLIVEIRA Areado
Hellen de Mello Goulart Oliveira Jacuí
JAQUELINE MARQUES MATHIAS Botelhos
JESANDRA DE JESUS SILVA Monte belo
Josiane da Silva Silveira Amaral Bom Jesus da Penha
JUSSARA FERNANDES LUCIANO SOUZA Areado
Leila Maria Vieira Guaxupé
LENILDA APARECIDA TERRA Areado
Lívia Carolina Fagundes Rodrigues São Pedro da união
Lourdes Alves da Silva Mova Resende
Luciem Aparecida Lemes de Oliveira Jacuí
LUCINEA SOARES TRAPÉ DE OLIVEIRA Areado
Luziana Maria Cintra Jacuí
Mariella Consuelo de Faria Rodrigues Areado
Marilsa Clemente Cunha Santos São Pedro da união
Marilsa Clemente Cunha Santos São Pedro da união
Micaela Pereira Izidoro Jacuí
MICHELLYN MARQUES VIEIRA Monte belo
Patrícia Pereira de Lima Silva Jacuí
Paula Cristina de Oliveira Bom Jesus da Penha
REGIANE APARECIDA FERREIRA Monte belo
Rosimeire Gomes Jacuí
Sabrina de Paiva Senedes São Pedro da união
SHEILA DE FREITAS FIGUEIREDO Monte belo
SONIA MARINA ALVES Amog
Taiza Proença Mariano Pereira Jacuí
Tatiane de Souza Proença Pereira Jacuí
Thiara Aline R. Tomé Lemos Jacuí
Vanda Lucia Bueno Jacuí
YASMIN PEREIRA DE SOUZA Botelhos
RELATOS 01 12/07 – 13h
BLOCO H SALA 02
NOME MUNICIPIO
ADÉLIA APARECIDA DA SILVA BARBOSA Monte belo
Aline Maria Moreira Romano Areado
ANA ERMINIA PIRES Muzambinho
ANA MARIA TERRA DE SOUZA Monte belo
Ana Paula Alves de Oliveira Arceburgo
Angela Aparecida Bochi Silva Guaranésia
Aparecida Dalva Elísio de Souza Areado
Camila Maria Chiari Guaranésia
Cláudia Faustino de Oliveira Arceburgo
Diana de Fátima Elias Arceburgo
EDNA MARA BOCOLI SANTINI Muzambinho
Elaine Cristina Teodoro Barboza Arceburgo
Estela de Lima Silveira Areado
Geraldina de Oliveira Arceburgo
Ivone Maria Gonzaga Guaranésia
Jacqueline Furlan Gonçalves Arceburgo
Janaína Neves de Alcantara Monte santo de Minas
Karina Aparecida da Silva Arceburgo
Letícia Aparecida Teodoro Arceburgo
Letícia da Silva Souza Arceburgo
Luana Aparecida da Silva Pereira Arceburgo
Lúcia de Fátima Felipe Reis Cabo verde
Luciana Donizete da Silva Julio Arceburgo
Marcela Aparecida Geraldo Marques de Almeida Arceburgo
Marcia Donizeti Mariano Alves Arceburgo
Maria de Lourdes Lambardozzi Garcia Arceburgo
Marta Maria Bússolo Arceburgo
Michele da Silva Cabo verde
Monica de Lima Silveira Areado
Neiva Maria Salomão Muzambinho
Pedra Teodora dos Santos Marchesini Arceburgo
RELATOS 01 12/07 – 13h
BLOCO H SALA 03
NOME MUNICIPIO
Regina Alcebília Crivelari Silva Carosia Arceburgo
Renata Aparecida Bevilacqua Monte belo
Rosa Maria dos Santos Arceburgo
Rosangela Claret Peres Arceburgo
Sarah Barreto Marino Arceburgo
Silmara Marques Areado
Silvânia Aparecida de Souza Areado
STELLA MARIA SOUSA ANDRADE CONGIU Cabo verde
Tânia Aparecida Donizete Miranda Arceburgo
Thaís Amanda Gomes Arceburgo
Valdirene Maria de Carvalho Paiva Areado
Viviana Luz Neves Arceburgo
Willians Gavioli da Silva Guaranésia
Fernanda Ângela Maia Negrão Bom Jesus da Penha
IRACI TEIXEIRA BIANCHI Muzambinho
Maria da Penha Silva Terra Bom Jesus da Penha
Rosali Marta Terra Bom Jesus da Penha
Vanessa Alves Ferreira Bom Jesus da Penha
Ana Maria da Silva e Silva Mova Resende
Helenilda Aparecida da Rocha Mendes Mova Resende
LAURA RODIGUES PAIM PAMPLONA Monte belo
luzia Helena de Carvalho Rodrigues Muzambinho
Silmara Mendes Terra Bom Jesus da Penha
Verônica Aparecida Xavier Silvério Guaxupé
Zulmira Valente Ribeiro  Sandroni Guaxupé
RELATOS 01 12/07 – 15H
BLOCO H SALA 02
NOME MUNICIPIO
Aryene de Campos Monte belo
Daiane Maria Pereira dos Santos Guaranésia
Divino Batista da Silva Bom Jesus da Penha
Gracieli Cristina Resende Guaranésia
GRAZIELA MARIA PAULINO DA SILVA Monte belo
Janivalda Levy Melo São Pedro da união
JAQUELINE APARECIDA CORREA Monte belo
Jéssica Souza de Oliveira Monte santo de Minas
Joyce de Paula Ribeiro Guaranésia
Karen Gonçalves de Souza Guaranésia
Lívia Carolina Fagundes Rodrigues São Pedro da união
Luciana Teixeira Oliveira de Lima Muzambinho
LUCIMARA TRANCHES DE SOUZA CRUZ Monte belo
MÁRCIA MARIA PEREIRA ÁVILA Monte belo
Natiele Cristina Ramos Pedro Mova Resende
NILVANE APARECIDA DE SOUZA FERREIRA Monte belo
ROSANA MARIA BUENO Monte belo
ROSÂNGELA ANTÔNIA MARTINS Monte belo
Rosiane vilas boas pessina Guaranésia
RELATOS 01 12/07 – 15H
BLOCO H SALA 03
NOME MUNICIPIO
SIRLEA APARECIDA PAULA Monte belo
TANIA MARIA DE FARIA Guaranésia
VALDILÉIA APARECIDA DO CARMO Monte belo
ZÉLIA MÁRCIA PENHA ALVES Monte belo
Aline Maria Moreira Romano Areado
Aparecida Dalva Elisio de Souza Areado
LAURA RODIGUES PAIM PAMPLONA Monte belo
MARIA APARECIDA DE OLIVEIRA FRANCO Guaranésia
Monica de Lima Silveira Areado
Natiele Cristina Ramos Pedro Mova Resende
Silmara Marques Areado
Silmara Mendes Terra Bom Jesus da Penha
Silvânia Aparecida de Souza Areado
Verônica Aparecida Xavier Silvério Guaxupé
Willians Gavioli da Silva Guaranésia
Zulmira Valente Ribeiro  Sandroni Guaxupé
Francini Danieli de Fátima Areado
Marilda Magda Freire dos Santos Areado
Valdirene Maria de Carvalho Paiva Areado
ALFABETIZAÇÃO 12/07 – 13h
BLOCO AGRONOMIA SALA 3
NOME MUNICÍPIO
Adriana Aparecida Martins Batista Muzambinho
Adriana Nicola Silva Arceburgo
ADRIANA RANIRI FARIA Juruaia
Aline da Silva Taliari Cipriano Arceburgo
ALINE JULIANA MOREIRA DE AZEVEDO Monte belo
Ana Carmen Oliveira de Flório São Pedro da união
ANDREIA DE FARIA DAMITO Guaranésia
Andréia Perpétua de Souza Carvalho Monte santo de Minas
APARECIDA DALVA ELISIO DE SOUSA Areado
Aparecida Dalva Elísio de Souza Areado
Arlete Maria Silva Muzambinho
Cândida Maria Gouvêa da Silva Jacuí
Carolina Taciana Pinati Jacuí
Cláudia Alves Gonçalves Monte santo de Minas
Claudia Elaine Rodrigues Smargiassi Guaxupé
Claudinéia da Silva Ribeiro Guaranésia
CRISTINE DE OLIVEIRA SOUZA TIENGO DA SILVA Areado
Daniela Alves Madeira Guaxupé
DÉBORA DACIOLI PAULA Monte belo
Débora de Cássia Dias Martins Muzambinho
Débora Gonçalves de Souza Jacuí
Deliane Ribeiro Vilela Silva Cabo verde
Elenice Gabriel paina Guaranésia
Elenice Gabriel paina Guaranésia
Elenice Peixoto Silveira São Pedro da união
Eliana dos Reis Barbosa e Santos Monte santo de Minas
ELIANDRA DONIZETTI DE LIMA RODRIGUES Monte belo
Eliete Cristina da Silva Guedes São Pedro da união
Elis Regina Rodrigues Caixeta Jacuí
Fernanda Geralda de Araújo Cilli Stracieri Arceburgo
FERNANDA NOVAIS DOS REIS Areado
FERNANDA SOARES DE OLIVEIRA Areado
Helena Cláudia Delfino Muzambinho
Hellen de Mello Goulart Oliveira Jacuí
Iara de Fátima Ferreira de Oliveira Monte santo de Minas
Janivalda Levy Melo São Pedro da união
Joana dos Reis Marques Oliveira São Pedro da união
Joselaine Aparecida Bueno Cabo verde
Juliana Maria de Figueiredo Areado
JULIANA OLIVEIRA SANTOS Areado
JUSSARA FERNANDES LUCIANO SOUZA Areado
JUSSARA FERNANDES LUCIANO SOUZA Areado
karolayne de Souza Francisconi Jacuí
karolayne de Souza Francisconi Jacuí
Kelly Janaina silva Muzambinho
Leila Maria Vieira Guaxupé
Lília Lourenço de Castro Arceburgo
Lílian Regina Marques Gonçalves Guaranésia
Lilyan Cancelier Dias Caetano Batista Guaranésia
Lívia Carolina Fagundes Rodrigues São Pedro da união
LUAN HENRIQUE DE OLIVEIRA Cabo verde
LUCIANA DOMINGA TEIXEIRA Juruaia
Luciem Aparecida Lemes de Oliveira Jacuí
Luciene Figueiredo Quirino Cabo verde
LUCIMARA DOS REIS BARBIERI Juruaia
LUCINEA SOARES TRAPÉ DE OLIVEIRA Areado
Luziana Maria Cintra Jacuí
Margareth dos Anjos Imesi Silva Cabo verde
Maria aparecida de souza lopes paleta Guaranésia
Maria de Fátima Oliveira Silva São Pedro da união
ALFABETIZAÇÃO 12/07 – 13h
BLOCO AGRONOMIA SALA 33
NOME MUNICÍPIO
MARIA EURIDICE DE OLIVEIRA Areado
MARIA EURIDICE DE OLIVEIRA Areado
Maria Helena de Matos Jacuí
Maria Helena Goulart Areado
Maria José Pereira Dias São Pedro da união
Maria Neura de Morais Bom Jesus da Penha
Maria Nilma da Silva Castro Arceburgo
Maria Vilma Pereira Nasser Jacuí
Mariele de Oliveira Rosa Jacuí
Marilsa Clemente Cunha Santos São Pedro da união
Marilsa Clemente Cunha Santos São Pedro da união
MARISA DE LIMA SANTOS Juruaia
MARLI DONIZETI DA SILVA Muzambinho
MARLI DONIZETI DA SILVA Muzambinho
MICHELE APARECIDA OLIVEIRA Monte belo
Mônica da Silva Ruela Oliveira Amog
Monica de Lima Silveira Areado
Mônica Lattaro Torres Guaxupé
Mônica Lima Pinheiro Arceburgo
Naiara Cristina Valentim Marçal Monte santo de Minas
Nayara Pires Corrêa Guaranésia
Neliana Elaís Vidigal Jacuí
Nilma Fagundes Senedese São Pedro da união
Nilva Avelar Soares Arceburgo
Patrícia Rocha da Silva São Pedro da união
Pauliana da Silva Lima Jacuí
REGIANE APARECIDA FERREIRA Monte belo
Rejane dos Santos Pinho Pereira Jacuí
RENATA JESUÍNA BUENO DA SILVA Juruaia
Roana Rios Magri Muzambinho
Rogéria Torres Guaranésia
Rosângela da Silva Santos Guaxupé
ROSIMEIRE PORFÍRIO DE SOUZA MARQUES Juruaia
Sabrina de Paiva Senedes São Pedro da união
Sandra Aparecida da Silva Muzambinho
SANDRA ETELVINA DE OLIVEIRA ALMEIDA Juruaia
SHEILA DE FREITAS FIGUEIREDO Monte belo
Silmara Marques da Costa Santos Areado
Silmara Marques da Costa Santos Areado
Silvana Inês dos Santos Silva Muzambinho
Silvania Aparecida de Souza Areado
Simone de Oliveira Lima Moreira São Pedro da união
Sirlene de Oliveira Silva Souza Areado
Sueli Aparecida da Silva Costa Cabo verde
Sulima  Somaggio Quirino Guaxupé
Tairine Gomes Rosa Arceburgo
Taiza Proença Mariano Pereira Jacuí
Tatiane de Souza Proença Pereira Jacuí
TEREZINHA APARECIDA DA SILVA Monte belo
Thiara Aline R. Tomé Lemos Jacuí
Valdirene Maria de Carvalho Paiva Areado
Valéria Aparecida Maroti de Paiva São Pedro da união
Valéria Semar Rodrigues Oliveira Guaxupé
Vanusa Pereira da Silva Arceburgo
Vera Lúcia Rossi Guaxupé
Zilda Aparecida Pereira São Pedro da união
Zilda Aparecida Pereira São Pedro da união
ALFABETIZAÇÃO 12/07 – 15h10
BLOCO AGRONOMIA SALA 3
NOME MUNICÍPIO
ADRIANA DIAS DE OLIVEIRA SILVA Bom Jesus da Penha
Aline Maria Moreira Romano Areado
ANA MARIA TERRA DE SOUZA Monte belo
Ana Paula da Silva Lima Arceburgo
Anaíra Luzia Gomes de Oliveira Areado
Anaíra Luzia Gomes de Oliveira Areado
Andréa Amante de Paiva São Pedro da união
Angela Maria Figueiredo Moisés Nogueira Arceburgo
Angelita Cristina dos Santos Jacuí
Beatriz Aparecida dos Reis Viana Bom Jesus da Penha
BEATRIZ APARECIDA VALINI Areado
Bianca Freire da Silveira Bom Jesus da Penha
CAMILA ROSSI AMORIM SIRIGATTI Monte belo
Claudirene Conceição Ribeiro Silva São Pedro da união
Dayana Aparecida da Silva Durante Arceburgo
DEBORA  APARECIDA GUIMARÃES SANTOS Areado
DÉBORA  APARECIDA GUIMARÃES SANTOS Areado
Denize Edna Alves Guaranésia
DILZA MARIA RODRIGUES Monte belo
Eliana Aparecida da Silva Alexandre Guaranésia
ELISÂNGELA GOMES CARVALHO DA SILVA Monte belo
Elizandra Ferreira Silva Cabo verde
Estela de Lima Silveira Areado
Fernanda Magri dos Reis Cunha São Pedro da união
Francini Danieli de Fátima Areado
Geórgia Lima Machioni São Pedro da união
Glaucia Elizanda Valente Bom Jesus da Penha
Grasiele Fernanda Alves Sousa São Pedro da união
ISADORA DE LOURDES FERREIRA ÁVILA Monte belo
Ivone Maria Gonzaga Guaranésia
ALFABETIZAÇÃO 12/07 – 15h10
BLOCO AGRONOMIA SALA 33
NOME MUNICÍPIO
Ivonete de Araujo Mariano São Pedro da união
JESANDRA DE JESUS SILVA Monte belo
KÁTIA APARECIDAS FARIA SANTOS Areado
Katia Batista de Souza Castro Arceburgo
LEONORA CARLA FERREIRA SILVA Monte belo
Luana Souza Muzambinho
Lucelia Aparecida Ribeiro Guimaraes Bom Jesus da Penha
Lúcia de Fátima Felipe Reis Cabo verde
Lucimara Aparecida da Silva Rodrigues Bom Jesus da Penha
MARCIANA APARECIDA BATISTA Monte belo
Maria de Fatima Lima Cruz Borges Bom Jesus da Penha
Maria de LOURDES Britto Cruz Moreira Areado
Maria de Lourdes Britto Cruz Moreira Areado
Maria José Gomes Paiva São Pedro da união
MARIA ROZANGELA DE FÁTIMA GOMES Monte belo
Marisa Ruiz Martins Petreti Guaranésia
Michele da Silva Cabo verde
Michelly Cristina Maia Ribeiro Freire Bom Jesus da Penha
Mírian Carla Ferreira Bandeira Jacuí
Mônica Moraes Silva Guaranésia
MONIQUE BUORO DA SILVA LEITE Areado
Naiára dos Santos Valério Monte santo de Minas
Nelita Amante São Pedro da união
Rafaela Aparecida Ferreira Dias Bom Jesus da Penha
Regina Celia Pereira Silva Bom Jesus da Penha
Renata Aparecida Bevilacqua Monte belo
ROSÂNGELA APARECIDA DE OLIVEIRA Bom Jesus da Penha
Roseli Aparecida Ribeiro de Melo Guaranésia
Rozeli Lucas Maia Ribeiro Bom Jesus da Penha
Sílvia Regina Custódio São Pedro da união
Tatiuci de Sousa Moreira São Pedro da união
Valdirene Nunes Benfica Jacuí
VANUSA APARECIDA RUE4LA Areado
Vilma Silva de Flório São Pedro da união

 

LÍNGUA PORTUGUESA 12/07 – 13h
BLOCO AGRONOMIA SALA 4
NOME MUNICÍPIO
ANA ERMINIA PIRES Muzambinho
Dalila Borges Jacuí
Dayana Aparecida da Silva Durante Arceburgo
Jane F. Ribeiro Siqueira Cabo verde
Lucimar Aparecida de Jesus Gavioli Guaranésia
márcia maria pereira avila Areado
maria helena goulart da silva Areado
maria rita de oliveira Areado
Marici Martins Cabo verde
Marisa Ruiz Martins Petreti Guaranésia
Marisa Ruiz Martins Petreti Guaranésia
Marisa Ruiz Martins Petreti Guaranésia
Mírian Carla Ferreira Bandeira Jacuí
nelma lucia de lima Areado
Patrícia Pereira de Lima Silva Jacuí
Priscila da Silva Monte santo de Minas
Priscila Ferreira da Silva Bom Jesus da Penha
Samyra Pereira de Melo Martins Cabo verde
vane rocha de souza Areado
LÍNGUA PORTUGUESA 12/07 – 15h10
BLOCO AGRONOMIA SALA 4
NOME MUNICÍPIO
Fernanda Geralda de Araújo Cilli Stracieri Arceburgo
Lília Lourenço de Castro Arceburgo
Aparecida Dalva Elísio de Souza Areado
DARLENE APARECIDA RODRIGUES Areado
FERNANDA NOVAIS DOS REIS Areado
FERNANDA SOARES DE OLIVEIRA Areado
Juliana Maria Figueiredo Areado
JUSSARA FERNANDES LUCIANO SOUZA Areado
LUCINEA SOARES TRAPÉ DE OLIVEIRA Areado
MARIA EURIDICE DE OLIVEIRA Areado
Maria Helena Goulart Areado
Monica de Lima Silveira Areado
NILZA LUZIA BARBIERI ALVES CABRAL Areado
Silmara Marques da Costa Santos Areado
Silvania Aparecida de Souza Areado
Sirlene de Oliveira Silva Souza Areado
Fernanda Ângela Maia Negrão Bom Jesus da Penha
Lourdes Aparecida de Jesus Aguiar Bom Jesus da Penha
Rosali Marta Terra Bom Jesus da Penha
Deliane Ribeiro Vilela Silva Cabo verde
Sueli Aparecida da Silva Costa Cabo verde
Daniela Alves Madeira Guaxupé
Irene Vilas Boas Guaxupé
JOANA DARC CRUVINEL Guaxupé
MIRIAN BUENO GUIMARÃES Guaxupé
SUELI CHARALLO Guaxupé
Vera Lúcia Rossi Guaxupé
Cândida Maria Gouvêa da Silva Jacuí
Carolina Taciana Pinati Jacuí
Maria Aparecida do Nascimento Siqueira Jacuí
LÍNGUA PORTUGUESA 12/07 – 15h10
BLOCO AGRONOMIA SALA 22
NOME MUNICÍPIO
Neliana Elaís Vidigal Jacuí
ADRIANA RANIERI FARIA Juruaia
LUCIANA DA SILVA Juruaia
LUCIANA DOMINGA TEIXEIRA Juruaia
LUCIMARA DOS REIS BARBIERI Juruaia
MARISA DE LIMA SANTOS Juruaia
RENATA JESUÍNA BUENO DA SILVA Juruaia
ROSIMEIRE PORFÍRIO DE SOUZA MARQUES Juruaia
SANDRA ETELVINA DE OLIVEIRA ALMEIDA Juruaia
ANDRESSA CRISTINA FELICIANO Monte belo
FABIANA DE ASSIS BORGES Monte belo
MICHELE APARECIDA OLIVEIRA Monte belo
TEREZINHA APARECIDA DA SILVA Monte belo
Naiara Cristina Valentim Marçal Monte santo de Minas
Helena Cláudia Delfino Muzambinho
Patrícia Elaine Dias Muzambinho
Sandra Aparecida da Silva Muzambinho
Terezinha J.Martins Ferreira Muzambinho
Tiago Gonçalves Reis Muzambinho
Ana Carmen Oliveira de Flório São Pedro da união
Eliane Marcelino Vieira São Pedro da união
Joana dos Reis Marques Oliveira São Pedro da união
Juliana Aparecida Alves Cintra Silva São Pedro da união
Maria de Fátima Oliveira Silva São Pedro da união
Maria José Pereira Dias São Pedro da união
Nilma Fagundes Senedese São Pedro da união
Patrícia Rocha da Silva São Pedro da união
Valéria Aparecida Maroti de Paiva São Pedro da união
Zilda Aparecida Pereira São Pedro da união

 

RELATO DE EXPERIÊNCIA 12/07 – 13h
BLOCO H SALA 2
MUNICÍPIO TÍTULO DO RELATO PROFISSIONAL
São Gonçalo do Sapucaí                                                                                                                  Mônica
Monte Santo de Minas Mini empreendedor ( Ensino Fundamental)
ARCEBURGO Práticas de uso da biblioteca escolar Pedra Teodora dos Santos Marchesini
São Pedro da União CULTURA INFANTIL: a arte e os sons na busca do imaginário, através da contação de histórias Andréa A.
Guaxupé Aprendendo com a diversidade – “Inclusão não se aprende, se sente” Zulmira Valente Ribeiro Sandroni
Guaranésia Geometria Lilyan Cancelier e Adolfo Damito
RELATO DE EXPERIÊNCIA 12/07 – 15h10
BLOCO H SALA 2
MUNICÍPIO TÍTULO DO RELATO PROFISSIONAL
Muzambinho O mundo encantado da leitura Izabel Venância Alves Silva e Taynara Fernanda Silva Costa
Guaxupé O PNAIC na Educação Infantil de Guaxupé Verônica Aparecida Xavier Silvério
Muzambinho Tecnologia na Educação Infantil como ferramenta didática Amanda de Cássia Moura Almeida
Cabo Verde Vamos Jogar
Muzambinho A arte como possibilidade de experiência e significativa desde a primeira infância Simone Aparecida Martins
RELATO DE EXPERIÊNCIA 13/07 – 13h
BLOCO H SALA 3
MUNICÍPIO TÍTULO DO RELATO PROFISSIONAL
Monte Santo de Minas Você e Eu: Passado/ Presente e Futuro (Ensino Fundamental)
São Gonçalo do Sapucaí Mônica
ARCEBURGO Contação de Histórias: A arte de contar e encantar Viviana Luz Neves
Muzambinho Concepções e Desenvolvimento da Produção Escrita no Contexto Escolar Amanda Moraes
São Gonçalo do Sapucaí Janaína
Monte Santo de Minas Recreio Dirigido ( Ensino Fundamental)
RELATO DE EXPERIÊNCIA 13/07 – 15h10
BLOCO H SALA 3
MUNICÍPIO TÍTULO DO RELATO PROFISSIONAL
Guaranésia Rotina na educação Infantil
Monte Santo de Minas Um Mundo de Sensações- Educação Infantil
São Pedro da União CULTURA INFANTIL: a arte e os sons na busca do imaginário, através da contação de histórias Andréa A.
Monte Santo de Minas Mini empreendedor ( Ensino Fundamental)
ARCEBURGO Práticas de uso da biblioteca escolar Pedra Teodora dos Santos Marchesini
MATEMÁTICA 12/07 – 13h
BLOCO AGRONOMIA SALA 25
NOME MUNICÍPIO
NILZA LUZIA BARBIERI ALVES CABRAL AREADO
Eliana Silva Bueno Carvalho BOM JESUS DA PENHA
Ludmila C. P. das Dores T. Silva BOM JESUS DA PENHA
Eliane Mendes Terra Reis BOM JESUS DA PENHA
Alvandec Florentino Alves GUARANÉSIA
Claudinéia da Silva Ribeiro GUARANÉSIA
Denize Edna Alves GUARANÉSIA
Eliane Cristina Grotto de Lelis GUARANÉSIA
Maurilio Pasqua GUARANÉSIA
Dalila Borges JACUÍ
Vanda Lucia Bueno JACUÍ
Gisele Proença Gonçalves Pereira JACUÍ
Vilma Pereira Izidoro JACUÍ
MARCIANA APARECIDA BATISTA MONTE BELO
Naiára MONTE SANTO DE MINAS
 Terezinha J.Martins Ferreira MUZAMBINHO
Vanusa Dias Barbosa Campos MONTE SANTO DE MINAS
Eliane Marcelino Vieira SÃO PEDRO DA UNIÃO

 

MATEMÁTICA 12/07 – 15H10
BLOCO AGRONOMIA SALA 25
NOME MUNICÍPIO
Nilva Avelar Soares ARCEBURGO
 Dircelene Maria de Oliveira dos Reis BOM JESUS DA PENHA
Helena de Fátima Terra Ribeiro BOM JESUS DA PENHA
Lucília de Fátima Maia Almeida BOM JESUS DA PENHA
Maria Neide da Silva BOM JESUS DA PENHA
Roseli Fernandes Miranda ARCEBURGO
Maria Neura de Morais BOM JESUS DA PENHA
Priscila Ferreira da Silva BOM JESUS DA PENHA
Sheila Aligleri Inácio Silva BOM JESUS DA PENHA
Vardeléia Maria Pereira BOM JESUS DA PENHA
Jane F. Ribeiro Siqueira CABO VERDE
Joselaine Aparecida Bueno CABO VERDE
Margareth dos Anjos Imesi Silva CABO VERDE
  Marici Martins CABO VERDE
Joselaine Aparecida Bueno CABO VERDE
ANDREIA DE FARIA DAMITO GUARNÉSIA
Samyra Pereira de Melo Martins CABO VERDE
 Rosemeire Aparecida Pereira Mello GUARNÉSIA
Mônica Lattaro Torres GUAXUPÉ
Elenice Gabriel paina GUARANÉSIA
Rosângela da Silva Santos GUAXUPÉ
 Valéria Semar Rodrigues Oliveira GAXUPÉ
Maria Helena de Matos JACUÍ
Sulima  Somaggio Quirino GUAXUPÉ
ALINE JULIANA MOREIRA DE AZEVEDO MONTE BELO
Roana Rios Magri MUZAMBINHO
 Eliete Cristina da Silva Guedes PEDRO DA UNIÃO
Elenice Peixoto Silveira PEDRO DA UNIÃO
Simone de Oliveira Lima Moreira PEDRO DA UNIÃO